• ২৯শে ডিসেম্বর, ২০২৫ খ্রিস্টাব্দ সোমবার ভোর ৫:২৫
S M Tajul Islam ডিসেম্বর ২৮, ২০২৫

প্রধান উপদেষ্টার সঙ্গে পাকিস্তানের হাইকমিশনারের সাক্ষাৎ

ঢাকা : প্রধান উপদেষ্টা অধ্যাপক মুহাম্মদ ইউনূসের সঙ্গে সৌজন্য সাক্ষাৎ করেছেন বাংলাদেশে নিযুক্ত পাকিস্তানের হাইকমিশনার ইমরান হায়দার।

রোববার (২৮ ডিসেম্বর) রাষ্ট্রীয় অতিথি ভবন যমুনায় এ সাক্ষাৎ হয়।

প্রধান উপদেষ্টার প্রেস উইং জানায়, সাক্ষাতে প্রধান উপদেষ্টার সঙ্গে বাণিজ্য, বিনিয়োগ ও বিমান যোগাযোগে সহযোগিতা সম্প্রসারণ, দ্বিপক্ষীয় সম্পর্ক আরও জোরদার করতে সাংস্কৃতিক, শিক্ষাগত ও চিকিৎসা বিনিময় বাড়ানোসহ দ্বিপাক্ষিক স্বার্থ সংশ্লিষ্ট বিভিন্ন বিষয়ে আলোচনা হয়।

পাকিস্তানের হাইকমিশনার জানান, গত বছরের তুলনায় দুই দেশের মধ্যকার বাণিজ্য ২০ শতাংশ বৃদ্ধি হয়েছে এবং উভয় দেশের ব্যবসায়ী মহল নতুন বিনিয়োগ সুযোগ খুঁজতে সক্রিয়ভাবে কাজ করছে।

তিনি বলেন, দুই দেশের মধ্যে সাংস্কৃতিক বিনিময় বেড়েছে এবং বাংলাদেশের শিক্ষার্থীরা পাকিস্তানে উচ্চশিক্ষার সুযোগে বিশেষ আগ্রহ দেখাচ্ছে—বিশেষ করে চিকিৎসাবিজ্ঞান, ন্যানোটেকনোলজি ও কৃত্রিম বুদ্ধিমত্তা (এআই) ক্ষেত্রে।

হাইকমিশনার ইমরান হায়দার বলেন, লিভার ও কিডনি প্রতিস্থাপনের জন্য পাকিস্তানের শীর্ষস্থানীয় হাসপাতালগুলোতে যাওয়া রোগীর সংখ্যাও বেড়েছে।

তিনি বলেন, প্রতিস্থাপনসংক্রান্ত চিকিৎসা ক্ষেত্রে প্রশিক্ষণ ও একাডেমিক সুযোগ দিতে পাকিস্তান প্রস্তুত।

প্রধান উপদেষ্টা অধ্যাপক মুহাম্মদ ইউনূস দুই দেশের মধ্যে ক্রমবর্ধমান যোগাযোগকে স্বাগত জানান এবং সার্কভুক্ত দেশগুলোর মধ্যে সফর বৃদ্ধি, সাংস্কৃতিক, শিক্ষাগত ও জনগণ-থেকে-জনগণের যোগাযোগ জোরদারের গুরুত্ব তুলে ধরেন।

অধ্যাপক ইউনূস বাংলাদেশ-পাকিস্তান বাণিজ্য আরও বাড়ানোর প্রয়োজনীয়তার কথা বলেন।

পাকিস্তানের হাইকমিশনার জানান, ঢাকা-করাচি সরাসরি ফ্লাইট আগামী জানুয়ারিতে চালু হওয়ার কথা রয়েছে।

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *