Note : জরিপের ফলাফল দেখতে ভোট দিন
31-03-2022 | 09:17 pm
প্রবাসে আমরা
ডেস্ক: জাল কাগজপত্র ব্যবহার করে ভারতে অবৈধভাবে অবস্থানের দায়ে বাংলাদেশি দুই ভাইকে চার বছরের কারাদণ্ড দিয়েছে দেশটির একটি আদালত।
দেশটির বার্তা সংস্থা পিটিআই জানায়, কারাদণ্ডপ্রাপ্ত ওই যুবক চট্টগ্রামের বাসিন্দা। তাদের নাম মোহাম্মদ ইকবাল ও মোহাম্মদ ফারুক।
এক বিবৃতিতে উত্তরপ্রদেশের সন্ত্রাস-বিরোধী স্কোয়াড (এন্টি-টেররিজম) জানায়, মোহাম্মদ ইকবালকে চার বছরের কারাদণ্ড এবং সাড়ে ৬ হাজার রুপি জরিমানা করেছে প্রধান জুডিশিয়াল ম্যাজিস্ট্রেট (কাস্টম) আদালত। আর মোহাম্মদ ফারুককে চার বছরের কারাদণ্ড ও ৬ হাজার রুপি জরিমানা করা হয়েছে।
জাল নথি ব্যবহার করে তারা উত্তরপ্রদেশের সাহারানপুর এলাকায় বসবাস করছিলেন। ২০২০ সালের নভেম্বরে তাদেরকে আটক করা হয়।
দুই ভাইয়ের কাছ থেকে উদ্ধার হওয়া জাল নথির তথ্য অনুযায়ী, ২০০৭-২০০৮ সাল থেকে তারা ভারতে বসবাস করছিলেন। অবৈধভাবে ভারতে অবস্থানের জন্য ২০১৩ সালে এই দুই ভাই পশ্চিমবঙ্গে গ্রেপ্তার হয়েছিলেন এবং প্রায় দুই বছর জেলে ছিলেন।
দুই বছর সাজা ভোগের পর তাদেরকে বাংলাদেশে ফেরত পাঠানো হয়। কিন্তু ২০১৫ সালে তারা পুনরায় অবৈধভাবে ভারতে প্রবেশ করে। এবং সাহারানপুরের ঠিকানা ব্যবহার করে দালালদের সহায়তায় ভোটার কার্ড, আধার কার্ড এবং পাসপোর্টসহ পরিচয়পত্র হাতে পায়।
দুই ভাইয়ের সঙ্গে আমেরিকা, সৌদি আরব, ইতালি, ব্রিটেন, অস্ট্রিয়া এবং মিয়ানমারের লোকজনের সঙ্গে যোগাযোগ রয়েছে বলেও জানায় এন্টি টেররিজম স্কোয়াড।