• ১৪ই সেপ্টেম্বর, ২০২৫ খ্রিস্টাব্দ রবিবার দুপুর ১:৪২
S M Tajul Islam সেপ্টেম্বর ১৪, ২০২৫

বিএনপির মনোনয়ন প্রার্থী: তিন ডজনের বেশি প্রবাসী নেতা আলোচনায়

ঢাকা: ত্রয়োদশ জাতীয় সংসদ নির্বাচন ঘিরে বিএনপির সম্ভাব্য প্রার্থী হিসেবে তিন ডজনের বেশি প্রবাসী নেতা আলোচনায় রয়েছেন। তারা দীর্ঘদিন প্রবাসে রাজনীতি করার পাশাপাশি দেশের রাজনীতিতে সরব ভূমিকা পালন করছেন। তৃণমূলের নেতা-কর্মীদের সঙ্গে প্রতিনিয়ত ছিল তাদের যোগাযোগ। শেখ হাসিনার পতনের পর দেশে ফিরে সক্রিয় হয়েছেন এলাকার রাজনীতিতে। ইতোমধ্যে প্রার্থী বাছাইয়ে প্রাথমিক জরিপে সম্ভাব্য প্রার্থী হিসেবে অনেকের নাম উঠে এসেছে। হেভিওয়েট কয়েকজন প্রার্থীর মনোনয়ন পাওয়া অনেকটাই নিশ্চিত হয়েছে।

জানা গেছে, যুক্তরাষ্ট্র, যুক্তরাজ্য, মধ্যপ্রাচ্য ও এশিয়ায় ছড়িয়ে থাকা বিএনপির নেতা-কর্মীদের দীর্ঘদিন ধরে সংগঠিত করে আসছেন এসব প্রবাসী নেতা। বিশেষ করে বিগত ১৭ বছর লন্ডনে বিএনপির মূল কান্ডারি ভারপ্রাপ্ত চেয়ারম্যান তারেক রহমানের চারপাশে ছায়ার মতো ছিলেন তারা। এ ছাড়া শেখ হাসিনার শাসনের বিরুদ্ধে যুক্তরাষ্ট্র, যুক্তরাজ্যসহ বিভিন্ন দেশে জনমত তৈরিতে রেখেছিলেন গুরুত্বপূর্ণ ভূমিকা। এই কারণে আওয়ামী লীগ সরকার অনেককেই দেশে আসতে দেয়নি। সাংগঠনিক বিস্তার, আর্থিক সহায়তা ও রাজনৈতিক অভিজ্ঞতায় সমৃদ্ধ এই নেতাদের ভূমিকা বিএনপির আগামী রাজনৈতিক কার্যক্রমে গুরুত্বপূর্ণ হয়ে উঠতে পারে।

বিএনপির স্থায়ী কমিটির সদস্য গয়েশ্বর চন্দ্র রায় খবরের কাগজকে বলেন, ‘প্রতিটি আসনে কয়েকজন করে মনোনয়নপ্রত্যাশী রয়েছেন। সামর্থ্য, এলাকায় জনপ্রিয়তা ও দলে তার অবদান দেখা হবে। কয়েকজনের মধ্য থেকে একজনকে বাছাই করা হবে। যাকে মনোনয়ন দিলে জয়ের ব্যাপারে দল নিশ্চিত হতে পারবে, তাকেই মনোনয়ন দেওয়া হবে।’

সিলেট-২ (বিশ্বনাথ এবং ওসমানীনগর) আসনে থেকে নির্বাচন করার ইচ্ছা প্রকাশ করেছেন বিএনপির ভারপ্রাপ্ত চেয়ারম্যান তারেক রহমানের পররাষ্ট্রবিষয়ক উপদেষ্টা ও বিএনপির আন্তর্জাতিক বিষয়ক সম্পাদক হুমায়ুন কবির। ১৫ বছর ধরে তারেক রহমানের সঙ্গে নিরলসভাবে কাজ করে যাচ্ছেন তিনি। প্রবাসে থেকে দলের আন্তর্জাতিক গ্রহণযোগ্যতা তৈরিতে গুরুত্বপূর্ণ ভূমিকা রেখেছেন। এ ছাড়া দেশের তৃণমূলের নেতা-কর্মীদের সঙ্গে তার নিয়মিত যোগাযোগ ছিল। এই কারণে তাকে দেশে আসতে দেয়নি আওয়ামী লীগ সরকার। শেখ হাসিনার পতনের পর তিনি দেশের মাটিতে পা রাখেন। এই আসনে বিএনপি চেয়ারপারসনের উপদেষ্টা তাহসিনা রুশদীর (লুনা) রয়েছেন। বিএনপির কেন্দ্রীয় পর্যায়ে আলোচনা আছে, মনোনয়ন দৌড়ে লুনার চেয়ে অনেকটাই এগিয়ে রয়েছেন হুমায়ুন কবির।

ভারপ্রাপ্ত চেয়ারম্যানের পররাষ্ট্রবিষয়ক উপদেষ্টা হুমায়ুন কবির বলেন, ‘সিলেটের নেতা-কর্মী ও সাধারণ জনগণের সঙ্গে যোগাযোগ রাখছি। সাধারণ মানুষের সমস্যার কথা শুনছি ও সমাধানের চেষ্টা করছি। এলাকায় ইতিবাচক সাড়া পাচ্ছি। যেহেতু রাজনীতি করি, তাই নির্বাচন করার ইচ্ছা রয়েছে। তবে সবকিছু বিবেচনা করবেন ভারপ্রাপ্ত চেয়ারম্যান।’ তিনি বলেন, ‘আগামী দিনে ভারপ্রাপ্ত চেয়ারম্যান যে নির্দেশনা দেবেন, সেই মোতাবেক কাজ করব।’

সিলেট-৩ (দক্ষিণ সুরমা-বালাগঞ্জ-ফেঞ্চুগঞ্জ) আসনে মনোনয়নপ্রত্যাশী দুই প্রবাসী নেতা বিএনপির আন্তর্জাতিক বিষয়ক সম্পাদক ও ভারপ্রাপ্ত চেয়ারম্যানের মানবাধিকারবিষয়ক উপদেষ্টা ব্যারিস্টার এম এ সালাম এবং চেয়ারপারসনের উপদেষ্টা ও যুক্তরাজ্য বিএনপির সভাপতি এম এ মালিক। ব্যক্তিগত কাজে এম এ সালাম এখন দেশে এলেও আওয়ামী লীগ আমলে আসতে পারেননি। আওয়ামী লীগের হিংসাপরায়ণ হয়ে খেটেছেন জেল। এই আসনে ধানের শীষের মনোনয়নপ্রত্যাশী সিলেট জেলা বিএনপির সভাপতি আব্দুল কাইয়ুম চৌধুরী। তবে নেতা-কর্মীদের ধারণা, বিএনপির প্রবাসী দুই নেতার মধ্যে থেকে শেষ পর্যন্ত একজন মনোনয়ন পেতে পারেন।

নোয়াখালী-৪ আসনে বিএনপির ভারপ্রাপ্ত চেয়ারম্যান তারেক রহমানের মানবাধিকারবিষয়ক উপদেষ্টা ও বিএনপির আন্তর্জাতিক বিষয়ক সম্পাদক ব্যারিস্টার আবু সালেহ মো. সায়েমের নাম এলাকার জনগণের মুখে মুখে ফিরছে। ব্যারিস্টার সায়েম খবরের কাগজকে বলেন, ‘এলাকার রাজনীতিতে নতুন কিছু করে মানুষের মন জয় করতে চাই। মিথ্যা আশ্বাসের বদলে কথা ও কাজে মিল আছে, এমন রাজনৈতিক পরিবর্তনের জন্য কাজ করছি। দল মনোনয়ন দিলেই কেবল নির্বাচন করব। মনোনয়ন না দিলেও আজীবন দলের নির্দেশনায় কাজ করব।’

সিলেট-৫ (জকিগঞ্জ ও কানাইঘাট) আসনে পাঁচজন প্রবাসী মনোনয়নপ্রত্যাশী। এরা হলেন ফাহিম আল চৌধুরী ট্রাস্ট্রের চেয়ারম্যান লন্ডনপ্রবাসী ফাহিম আল চৌধুরী, সাবেক প্রধানমন্ত্রী খালেদা জিয়ার তৎকালীন রাজনৈতিক সচিব প্রয়াত হারিস চৌধুরীর মেয়ে ব্যারিস্টার সামিরা তানজিম চৌধুরী, যুক্তরাজ্য বিএনপির উপদেষ্টা ড. অধ্যাপক জাকি মোস্তফা টুটুল, যুক্তরাজ্য বিএনপির সাবেক সহসভাপতি ফরিদ উদ্দিন ও সংযুক্ত আরব আমিরাত বিএনপির আহ্বায়ক জাকির হোসেন। ওয়ান-ইলেভেন সরকারের আমল থেকেই ফাহিম আল চৌধুরী দেশে আসতে পারেননি। জুলাই গণ-অভ্যুত্থানে তার ভূমিকা ছিল অপরিসীম এবং তারেক রহমানের পাশে থেকে বিশ্বস্ততার সঙ্গে কাজ করে যাচ্ছেন তিনি। আর ৫ আগস্টের পর দেশে ফিরেছেন ব্যারিস্টার সামিরা তানজিম চৌধুরী।

সিলেট-৪ (বিয়ানীবাজার) আসন থেকে নির্বাচন করতে আগ্রহী যুক্তরাষ্ট্র বিএনপির সাবেক সাধারণ সম্পাদক ও নির্বাহী কমিটির সদস্য জিল্লুর রহমান জিল্লু। ওয়ান-ইলেভেনের সময় থেকেই গোয়েন্দা সংস্থার তালিকাভুক্ত থাকায় বাংলাদেশে আর আসতে পারেননি। এলাকায় পারিবারিকভাবে প্রতিষ্ঠিত জিল্লুর রহমান ধানের শীষের মনোনয়ন পেলে জয়ের ব্যাপারে আশাবাদী বলে জানান তার অনুসারীরা।

চট্টগ্রাম-৩ (সন্দ্বীপ) আসনে ধানের শীষ প্রতীকে মনোনয়ন প্রত্যাশায় দিনরাত কাজ করছেন বিএনপির কেন্দ্রীয় নির্বাহী কমিটির সদস্য ও যুক্তরাষ্ট্রপ্রবাসী মিজানুর রহমান ভূঁইয়া মিল্টন। নিউইয়র্ক ও ওয়াশিংটনে বিগত ফ্যাসিবাদবিরোধী আন্দোলনের অন্যতম উদ্যোক্তা ও সংগঠক। প্রতিটি আন্দোলন-সংগ্রামে তার ভূমিকা অনস্বীকার্য। বহির্বিশ্বে কূটনৈতিক অঙ্গনের পাশাপাশি বিএনপির তৃণমূল সংগঠনসহ সামাজিক ও মানবিক কার্যক্রমে অগ্রণী ভূমিকা রাখছেন। এ ছাড়া সন্দ্বীপে বিভিন্ন শিক্ষাপ্রতিষ্ঠানে সহায়তা ও শিক্ষার্থীদের বৃত্তি প্রদান, মসজিদ-মাদ্রাসা, হাসপাতালসহ সামাজিক অবকাঠামো উন্নয়নে অবদান রাখায় তিনি এখন স্থানীয় জনগণের কাছে আপনজন। এই আসনে মনোনয়নপ্রত্যাশী সাবেক সংসদ সদস্য মোস্তফা কামাল পাশা। তবে তিনি বয়সের ভারে কিছুটা ন্যুব্জ। তাই মনোনয়ন দৌড়েও এগিয়ে আছেন মিল্টন ভূঁইয়া।

তিনি বলেন, ‘সন্দ্বীপবাসীর দুঃখ-দুর্দশা লাঘব করা আমার জীবনের অঙ্গীকার। এলাকার উন্নয়নে বিভিন্ন ধরনের পরিকল্পনা করছি। জনগণের কাছ থেকেও ব্যাপক সাড়া পাচ্ছি। আমি দলের দুর্দিনে জনগণের পাশে ছিলাম, আগামীতেও থাকব। দল মনোনয়ন দিলে কেবল নির্বাচনে দাঁড়াব।’

চাঁদপুর-৫ (হাজীগঞ্জ-শাহরাস্তি) আসন থেকে নির্বাচন করার ইচ্ছা প্রকাশ করেছেন বিএনপির আন্তর্জাতিক বিষয়ক সম্পাদক যুক্তরাজ্যপ্রবাসী আনোয়ার হোসেন খোকন। তিনি মধ্যপ্রাচ্য বাদে প্রায় ৬০ দেশে বিএনপির সাংগঠনিক কাজের সমন্বয়কের দায়িত্ব পালন করছেন। খবরের কাগজকে খোকন বলেন, ‘লন্ডনে থেকেও জনগণের স্বতঃস্ফূর্ত সাড়া পাচ্ছি। প্রতিটি ওয়ার্ড, ইউনিয়ন, থানা ও উপজেলা পর্যায়ে সাংগঠনিক কাজ প্রতিনিয়ত করছি। ৩১ দফার প্রচার-প্রচারণা চালাচ্ছেন নেতা-কর্মীরা। দল কেবল মনোনয়ন দিলেই নির্বাচনে অংশ নেব।’ তবে এই আসনে যুক্তরাষ্ট্র বিএনপির সাবেক সাংগঠনিক সম্পাদক ও বিশিষ্ট ব্যবসায়ী আখতার হোসেন বাদলও মনোনয়নপ্রত্যাশী।

শরীয়তপুর-২ (নড়িয়া-ভেদরগঞ্জ-সখিপুর) আসনে মনোনয়নপ্রত্যাশী সুইডেনপ্রবাসী মহিউদ্দিন আহমেদ জিন্টু। তিনি ঢাকা মহানগর যুবদলের প্রতিষ্ঠাতা সভাপতি ছিলেন এবং ইউরোপ বিএনপির সমন্বয়কের দায়িত্ব পালন করেছেন। সুইডেন বিএনপির সাবেক সভাপতি জিন্টু বলেন, ‘গ্রামীণ উন্নয়ন ও শান্তি আমার লক্ষ্য; দুর্নীতি, সন্ত্রাস ও অরাজকতার বিরুদ্ধে আপসহীন থাকব। নির্বাচিত হলে অবকাঠামো, শিক্ষা, স্বাস্থ্য খাতে উন্নয়নে সর্বোচ্চ গুরুত্ব দেব।’

মুন্সীগঞ্জ-১ (সিরাজদিখান-শ্রীনগর) আসন থেকে মনোনয়নপ্রত্যাশী ফিনল্যান্ডপ্রবাসী ও সিরাজদিখান উপজেলা যুবদলের সাবেক সভাপতি জামান সরকার। ১৯৮৯ সাল থেকে তিনি প্রবাসে আছেন। বর্তমানে ফিনল্যান্ড বিএনপির সাধারণ সম্পাদকের দায়িত্ব পালন করছেন। জামান সরকার বলেন, ‘দল যদি আমাকে মনোনয়ন দেয়, জনগণের ভোটে যদি নির্বাচিত হই, তাহলে আমার প্রথম অঙ্গীকার থাকবে এলাকার মানুষের জীবনমান উন্নত করা এবং ন্যায়সংগত, স্বচ্ছ ও টেকসই উন্নয়ন নিশ্চিত করা।’

সুনামগঞ্জ-৩ আসনে যুক্তরাজ্য বিএনপির সাধারণ সম্পাদক কয়ছর এম আহমেদ ও সহসভাপতি এম এ সাত্তার নির্বাচনের লড়াইয়ের প্রস্তুতি নিচ্ছেন। লন্ডনে ভারপ্রাপ্ত চেয়ারম্যান তারেক রহমানের সঙ্গে তারা দীর্ঘদিন ধরে কাজ করছেন। যেকোনো একজন মনোনয়ন পেতে পারেন।

হবিগঞ্জ-২ (আজমিরীগঞ্জ-বানিয়াচং) আসনে মনোনয়নপ্রত্যাশী বিএনপির আন্তর্জাতিক বিষয়ক সম্পাদক ও সৌদি আরব বিএনপির আহ্বায়ক আহমদ আলী মুকিব। তিনি মধ্যপ্রাচ্য বিএনপির সাংগঠনিক সমন্বয়কের দায়িত্ব পালন করছেন।

ফেনী-১ (ছাগলনাইয়া-ফুলগাজী-পরশুরাম) আসনে মনোনয়নপ্রত্যাশী বিএনপির নির্বাহী কমিটির সদস্য ও ডেনমার্ক বিএনপির সভাপতি গাজী মনির আহমেদ। তিনি ফেনী জেলা ছাত্রদলের সহসভাপতিও ছিলেন। তবে এই আসনে ঢাকা মহানগর দক্ষিণের আহ্বায়ক রফিকুল আলম মজনুর মনোনয়ন অনেকটাই নিশ্চিত।

মৌলভীবাজার-১ (বড়লেখা-জুড়ী) আসনে কাতার বিএনপির সাধারণ সম্পাদক ও যুবদলের সাবেক সহ-আন্তর্জাতিক বিষয়ক সম্পাদক শরিফুল হক সাজু, মৌলভীবাজার-২ (কুলাউড়া) আসনে বিএনপি চেয়ারপারসনের ফরেন অ্যাফেয়ার্স কমিটির সদস্য ও ক্যালিফোর্নিয়া বিএনপির সভাপতি বদরুল আলম চৌধুরী শিপলু এবং মৌলভীবাজার-৩ আসন থেকে যুক্তরাজ্য বিএনপির সাবেক প্রতিষ্ঠাতা সভাপতি ও বিএনপি চেয়ারপারসনের উপদেষ্টা মাহিদুর রহমান সম্ভাব্য প্রার্থী হিসেবে আলোচনায় আছেন। দীর্ঘ ১৭ বছর পর গত বছরের ২৪ নভেম্বর দেশে ফিরে নির্বাচনের প্রস্তুতি নিচ্ছেন মাহিদুর। আর গত ১৫ বছর গণতান্ত্রিক আন্দোলনে নির্যাতন ও নিপীড়নের হাত থেকে বিএনপি নেতা-কর্মীদের বাঁচাতে আন্তর্জাতিক মহলে শিপলুর ব্যাপক ভূমিকা রয়েছে। তিনি লস অ্যাঞ্জেলসে বাংলাদেশ কনস্যুলেট অফিস, জাতিসংঘ সদর দপ্তর, ফেডারেল বিল্ডিং, সিএনএন বিল্ডিংসহ বিভিন্ন স্থানে কর্মসূচি পালনের মাধ্যমে গণতন্ত্র এবং মানবাধিকারের বার্তা পৌঁছে দিয়েছেন বিশ্বব্যাপী।

টাঙ্গাইল-৫ (টাঙ্গাইল সদর) আসনে মনোনয়নপ্রত্যাশী সুইডেনপ্রবাসী বিএনপির সহ-আন্তর্জাতিক বিষয়ক সম্পাদক নাজমুল আবেদীন মোহন। তিনি সুইডেন বিএনপির সাধারণ সম্পাদক, ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয় শহিদুল্লাহ হলের সহসভাপতি ছিলেন। তবে এই আসনে বিএনপির সম্ভাব্য প্রার্থী হিসেবে এগিয়ে আছেন বিএনপির প্রচার সম্পাদক সুলতান সালাউদ্দিন টুকু।

ঢাকা-১ (দোহার-নবাবগঞ্জ) আসনের মনোনয়নপ্রত্যাশী বিএনপির নির্বাহী কমিটির সদস্য যুক্তরাষ্ট্রপ্রবাসী গিয়াস আহমেদ। তিনি যুক্তরাষ্ট্র জাতীয়তাবাদী ছাত্রদল ও নিউইয়র্ক স্টেট বিএনপির প্রতিষ্ঠাতা। তিনি যুক্তরাষ্ট্র বিএনপির সিনিয়র সহসভাপতি ও ঢাকা জেলা ছাত্রদলের সভাপতি ছিলেন। এই আসনে ঢাকা জেলা বিএনপির সভাপতি খন্দকার আবু আশফাক ও সাধারণ সম্পাদক নিপুণ রায় চৌধুরী মনোনয়নপ্রত্যাশী।

পাবনা-২ (সুজানগর-বেড়া) আসন থেকে মনোনয়নপ্রত্যাশী জাতীয়তাবাদী স্বেচ্ছাসেবক দলের আন্তর্জাতিক বিষয়ক সম্পাদক ফিনল্যান্ডপ্রবাসী কৃষিবিদ মো. আসলাম ফকির লিটন। তিনি ফিনল্যান্ড বিএনপির সাবেক যুববিষয়ক সম্পাদক।

শেরপুর-২ (নকলা-নালিতাবাড়ী) আসনের মনোনয়নপ্রত্যাশী যুবদলের সাবেক সহ-আন্তর্জাতিক সম্পাদক যুক্তরাষ্ট্রপ্রবাসী ইলিয়াস খান। প্রবাসে ২৯ বছর জীবনযাপন করছেন। বিদেশে পাড়ি জমানোর আগেও ছাত্রদলের রাজনীতিতে সক্রিয় ছিলেন। যুক্তরাষ্ট্র যুবদলকে সংগঠিত করে ফ্যাসিবাদবিরোধী আন্দোলনে তিনি ভূমিকা রেখেছেন।

এ ছাড়া টাঙ্গাইল-৪ (কালিহাতী) আসনে মালয়েশিয়া বিএনপির সভাপতি প্রকৌশলী বাদলুর রহমান খান বাদল, মাদারীপুর-২ আসনে বিএনপির আন্তর্জাতিক বিষয়ক সম্পাদক রাশেদুল হক, কুমিল্লা-৪ (দেবীদ্বার) আসনে বিএনপির নির্বাহী কমিটির সদস্য ও বেলজিয়াম বিএনপির সভাপতি সাইদুর রহমান লিটন, নড়াইল-২ আসন থেকে যুক্তরাষ্ট্র বিএনপির সাবেক সভাপতি ও বিএনপির নির্বাহী কমিটির সদস্য আব্দুল লতিফ সম্রাট, কিশোরগঞ্জ-২ আসনে সুইডেনপ্রবাসী শহীদুজ্জামান কাকন, বগুড়ার যেকোনো একটি আসন থেকে বিএনপির সহ-আন্তর্জাতিক বিষয়ক সম্পাদক ও জাপানপ্রবাসী ড. শাকিরুল ইসলাম খান শাকিল, লক্ষ্মীপুর-১ আসনে যুক্তরাজ্য বিএনপির সাবেক ছাত্রবিষয়ক সম্পাদক ও আরাফাত রহমান কোকো মেমোরিয়াল ট্রাস্টের কো-অর্ডিনেটর আবু নাছের শেখ, ঝালকাঠি-১ আসনে নিউইয়র্ক মহানগর বিএনপির (দক্ষিণ) সভাপতি হাবিবুর রহমান সেলিম রেজা, ময়মনসিংহ-৯ আসনে নান্দাইল উপজেলা বিএনপির যুগ্ম আহ্বায়ক সাবেক ছাত্রনেতা মালয়েশিয়াপ্রবাসী মামুন বিন আব্দুল মান্নান, রাজশাহী-৪ (বাগমারা) আসনে যুক্তরাষ্ট্রের নিউইয়র্ক ইউনিভার্সিটির চিকিৎসক ও সিনিয়র বিজ্ঞানী ডা. জাহিদ দেওয়ান শামীম এবং রাজশাহী-১ (গোদাগাড়ী-তানোর) আসনে যুক্তরাষ্ট্রের ক্যালিফোর্নিয়ার বিএনপির সহসভাপতি ও ব্যবসায়ী অধ্যাপক শাহাদৎ হোসেন শাহীন, জয়পুরহাট-২ আসনে ওমানপ্রবাসী অ্যাব নেতা প্রকৌশলী আমিনুর ইসলাম (সিআইপি), চাঁদপুর-৩ আসনে চাঁদপুর জেলা বিএনপির সাবেক উপদেষ্টা জাপানপ্রবাসী খোরশেদ আলম মাইকেল, বরিশাল-১ আসনে যুক্তরাষ্ট্রের নিউ ইংল্যান্ড (বোস্টন) বিএনপির সভাপতি সৈয়দ বদরে আলম সাইফুল ধানের শীষের মনোনয়নপ্রত্যাশী।

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *