উপসচিবের জিডি প্রত্যাহারের দাবিতে জাতীয় প্রেস ক্লাবে সাংবাদিকদের বিক্ষোভ
ঢাকা : নেত্রকোনার সাবেক ডিসি বনানী বিশ্বাসের বিরুদ্ধে প্রকাশিত সংবাদকে কেন্দ্র করে ঢাকা রিপোর্টার্স ইউনিটির স্থায়ী সদস্য ও নয়া দিগন্তের সিনিয়র রিপোর্টার শামছুল ইসলামের বিরুদ্ধে দেওয়া জিডি (সাধারণ ডায়েরি) প্রত্যাহারের দাবি জানিয়ে সাংবাদিকরা বিক্ষোভ করেছেন। তারা ৪৮ ঘণ্টার মধ্যে জিডি প্রত্যাহার এবং বনানী বিশ্বাসকে তার বর্তমান পদ থেকে প্রত্যাহার করে বিভাগীয় ব্যবস্থা নেওয়ার দাবি জানিয়েছেন।
রোববার (৯ নভেম্বর) দুপুর ১২টায় জাতীয় প্রেস ক্লাবের সামনে নিপীড়ন বিরোধী সাংবাদিক জোটের আয়োজনে বিক্ষোভ ও সংবাদ সম্মেলন অনুষ্ঠিত হয়। এতে রাজশাহী বিভাগ সাংবাদিক সমিতি, নর্থ বেঙ্গল জার্নালিস্ট ফোরাম, রাজশাহী বিশ্ববিদ্যালয় প্রেস ক্লাব অ্যালামনাই অ্যাসোসিয়েশন, নাটোর জেলা সংবাদিক সমিতি সহ বিভিন্ন সংগঠন অংশ নেন।
বক্তারা বলেন, বনানী বিশ্বাসের বিরুদ্ধে দুর্নীতির সংবাদ প্রকাশের প্রাথমিক সত্যতা পাওয়ার পর তাকে নেত্রকোনার ডিসি পদ থেকে প্রত্যাহার করে জনপ্রশাসন মন্ত্রণালয়ে পাঠানো হয়েছিল। পরে তিনি বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি মন্ত্রণালয়ে পদায়ন হন। সাংবাদিক নেতারা অভিযোগ করেন, বনানী বিশ্বাস প্রতিহিংসার মনোভাব নিয়ে শামছুল ইসলামের বিরুদ্ধে ভিত্তিহীন জিডি করেছেন।
বক্তারা আরও বলেন, সংবাদ প্রকাশ একজন সাংবাদিকের পেশাগত দায়িত্ব। বনানী বিশ্বাসের সংবাদে সংক্ষুব্ধ হয়ে জিডি করা অনুচিত ও স্বাধীন সাংবাদিকতায় হস্তক্ষেপ। তাই তারা ৪৮ ঘণ্টার মধ্যে জিডি প্রত্যাহার এবং বনানীর বিরুদ্ধে বিভাগীয় ব্যবস্থা নেওয়ার দাবি জানাচ্ছেন।
গত ৩০ জুলাই শামছুল ইসলামের সংবাদ প্রকাশের পর প্রাথমিক তদন্তে বনানীর অনিয়ম প্রমাণিত হলে ২৫ আগস্ট তাকে জনপ্রশাসন মন্ত্রণালয়ে প্রত্যাহার করা হয়েছিল। এরপর তার বিরুদ্ধে আনুষ্ঠানিক তদন্ত শুরু হয়।





























