• ১৪ই জুন, ২০২৫ খ্রিস্টাব্দ শনিবার সকাল ৯:১৩
S M Tajul Islam জুন ১৩, ২০২৫

ইসরায়েলের হামলায় ইরানের সশস্ত্র বাহিনীর প্রধান নিহত

আন্তর্জাতিক ডেস্ক : ইসরায়েলের হামলায় এবার সশস্ত্র বাহিনীর চিফ অব স্টাফ মোহাম্মদ বাগেরিও নিহত হওয়ার খবর পাওয়া গেছে।

শুক্রবার (১৩ জুন) ইরানের রাষ্ট্রীয় গণমাধ্যম ইসলামিক রিপাবলিক নিউজ এজেন্সি এক প্রতিবেদনে এ তথ্য জানানো হয়েছে।

এতে বলা হয়েছে, ইসরায়েলের হামলায় ইরানের সশস্ত্র বাহিনীর চিফ অব স্টাফ মোহাম্মদ বাগেরি নিহত হয়েছেন।

বাগেরি ১৯৮০ সালে রেভল্যুশনারি গার্ডে যোগদান করেন। এরপর তিনি দেশের সবচেয়ে গুরুত্বপূর্ণ সামরিক নেতাদের একজন হয়ে ওঠেন।

এর আগে, ইরানের রাজধানীতে স্থানীয় সময় ‍বৃহস্পতিবার (১২ জুন) রাত ৩টার দিকে হামলা চালায় ইসরায়েল। ইসরায়েলের হামলায় ইরানের দুই পরমাণু বিজ্ঞানী নিহত হয়েছেন। ইরানের তাসনিম সংবাদ সংস্থা জানিয়েছে, ইসরায়েলি হামলায় পরমাণু বিজ্ঞানী মোহাম্মদ মেহেদি তেহরানচি এবং ফেরেদুন আব্বাসি নিহত হয়েছেন।

এ ছাড়া ইসরায়েলের হামলায় নিহত হয়েছেন ইরানের ইসলামি রেভল্যুশনারি গার্ডের কমান্ডার ইন চিফ জেনারেল হোসেইন সালামি।

ইসরায়েলের প্রতিরক্ষামন্ত্রী ইসরায়েল কার্তজ বলেছেন, ইসরায়েলের পক্ষ থেকে ইরানে ‘আগাম প্রতিরোধমূলক’ হামলা চালানো হয়েছে।

ইসরায়েলি সেনাবাহিনী নিশ্চিত করেছে যে, তারা ‘অপারেশন রাইজিং লায়ন’ নামে একটি পূর্বপরিকল্পিত সামরিক অভিযানে ইরানে হামলা চালিয়েছে। এই হামলায় ইরানের সামরিক ও পারমাণবিক স্থাপনাগুলো সরাসরি লক্ষ্যবস্তু করা হয়েছে।

ইসরায়েলি সামরিক মুখপাত্র জানিয়েছেন, এই হামলাটি উচ্চমানের গোয়েন্দা তথ্যের ভিত্তিতে পরিচালিত হয়েছে এবং এর মূল লক্ষ্য ছিল ইরানের পারমাণবিক কর্মসূচি, ব্যালিস্টিক ক্ষেপণাস্ত্র এবং সামরিক সক্ষমতা ধ্বংস করা। দুই ডজনেরও বেশি জেট বিমানের সমন্বয়ে পরিচালিত এই অভিযান ছিল নিখুঁতভাবে পরিকল্পিত এবং সুনির্দিষ্ট।

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *